35 НКО получили 50 млн рублей на социально значимые проекты

Почти каждый десятый социально значимый проект, представленный на конкурс от НКО Белгородской области, получит субсидии из регионального бюджета. Эксперты поддержали 35 инициатив. В списке победителей – инициативы в сфере социальной защиты населения, экологии, благотворительности, проекты, направленные на развитие туризма, поддержку незащищённых слоёв населения, патриотическое воспитание подрастающего поколения и прочее.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства, цель предоставления субсидии – поддержка деятельности некоммерческих организаций, реализующих на территории Белгородской области социально значимые проекты по одному из приоритетных направлений.

Конкурс стартовал 31 октября 2022 года, его участники прошли несколько отборочных этапов.

«Сначала с каждым проектом знакомятся эксперты – люди, которые дают инициативе свою оценку. Каждому проекту присваиваются определённые баллы, и уже по итогам этого экспертного мнения формируется рейтинг поступивших заявок, который направляется для рассмотрения членам конкурсной комиссии», – рассказала заместитель министра общественных коммуникаций Белгородской области Наталья Адаева.

Эта мера поддержки среди белгородских НКО популярнее с каждым годом.  В этом году на проведение конкурса выделено 50 млн рублей. Всего поступило 338 заявок — почти на 100 заявок больше, чем в конкурсе прошлого года. В комиссию, которая определяет победителей, вошло 26 человек, большинство из которых представители общественных организаций. 

«Наивно думать, что субсидии по итогам этого конкурса можно получить, договорившись с комиссией. Это невозможно. Решение принимают члены конкурсной комиссии, люди, которые оценивают персонально каждый проект. И большая часть из них – общественники. Их мнение объективное. Результаты конкурса максимально прозрачны. Деньги пойдут на проекты, которые направлены на поддержку детей, пожилых людей и жителей с ОВЗ. Также есть инициативы, касающиеся патриотического воспитания или пропаганды здорового образа жизни. Мы хотим, чтобы проекты реализовывались с максимальной пользой для нашего общества, для белгородцев», – отметила Наталья Адаева.

Уже в апреле 2023 году стартует новый конкурс социально значимых инициатив для НКО. Призовой фонд составит 50 млн рублей.