Вячеслав Гладков оценил итоги капремонта в двух детских садах Белгорода

В Белгороде продолжается капитальный ремонт образовательных учреждений. Масштабные работы стартовали на объектах летом 2022 года и на некоторых уже завершены. В ходе рабочей поездки глава региона осмотрел готовность детских садов №41 и №48.

Детский сад №41 в этом году готовится отметить 55-летие с момента образования. Масштабное обновление стало настоящим подарком коллективу к юбилею. Здание возвели в далеком 1968 году. Постройка давно требовала капитального ремонта. Электропроводка и инженерные коммуникации постоянно выходили из строя.

Общая площадь здания составляет 1,5 тыс. кв. м. Строители зашли на объект летом. Сегодня все работы выполнены. Нетронутыми остались лишь несущие стены. Обновили каждый уголок. Современную технику установили в прачечной и на кухне.

Теперь в детском саду новый музыкальный зал с техникой и оборудованием, спортивный — с необходимым инвентарем. Полностью преобразился интерьер. Дошкольное учреждение рассчитано на 167 детей. Восемь групп, одна из которых для детей с речевыми нарушениями, а потому в логопедическом кабинете установлено сразу два умных зеркала для работы с малышами. В каждой группе новая мебель, книги, игрушки. Нашлось место и для ярких современных развивающих комплексов. Общая стоимость капитального ремонта составила почти 49 млн рублей. Это средства областного бюджета.

Преобразилась и территория вокруг детского сада площадью более 7 тыс. кв. м. Для этого еще летом площадку зачистили от больных и высохших деревьев. Сегодня это современное пространство, отвечающее всем требованиям. Есть даже уличный бассейн и экологическая тропа, а на фасаде здания уникальные декоративные элементы. На некоторых участках осталось провести озеленение, уложить резиновое покрытие и асфальт по периметру. К этому приступят уже весной.

Оценил губернатор и готовность детского сада № 48 «Вишенка». Дошкольное учреждение площадью почти 3 тысячи квадратных метров рассчитано на 258 воспитанников. В этом году здание тоже отметит юбилей. Масштабное обновление этого дошкольного учреждения обошлось областной казне почти в 98 млн рублей. Здесь полностью заменили кровлю, обновили и утеплили фасад, окна, инженерные коммуникации. Педагогический состав в свою очередь с душой подошел к подбору необходимого инвентаря и оборудования.

Особое внимание уделили ранней профориентации. Приобретены игровые комплексы и тематические зоны по самым разным направлениям. Каждая группа  многофункциональна и современна. Медицинский блок оснащен современной техникой. Из уникального — массажный стол и комплект оборудования для приготовления кислородных коктейлей. В каждой группе — соляные лампы.

Вячеслав Гладков высоко оценил проведенный капитальный ремонт и оснащение дошкольного учреждения. Он посоветовал руководству детского сада пригласить родителей малышей для ознакомления. На сегодняшний день все работы завершены. Как только позволит оперативная обстановка, обновленный детский сад распахнет свои двери для воспитанников.