Белгородцы присоединились к акции «Блокадный хлеб»

Сегодня 79-я годовщина снятия блокады Ленинграда. Она длилась 872 дня и, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. В памятный день по всей стране проходит Всероссийская акция «Блокадный хлеб».

Символом всероссийской акции стал 125-граммовый кусочек хлеба. Это максимальная дневная норма, которую по карточкам мог получить житель Ленинграда. Для выпечки блокадного хлеба использовали всё, что можно было есть, начиная от берёзовых почек, заканчивая пищевой целлюлозой.

Студенты Белгородского техникума общественного питания испекли крошечные буханочки как раз такого веса. Их раздавали горожанам вместе с листовками.

125-граммовые символы всероссийской акции памяти раздавали и в новом экспозиционном пространстве музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Там же представили выставку «Непокорённый Ленинград». В основе выставке экспонаты, которые показывают битву за Ленинград через призму биографий, участвовавших в ней белгородцев. Выставка открыта для посетителей до конца марта.