Лунный Новый год: о традициях праздника рассказали студенты БГТУ

В Поднебесной продолжается празднование лунного Нового года. Парады, массовые гуляния, театрализованные представления, обилие красного цвета — все это один из самых значимых праздников в Поднебесной — китайский Новый год.

Длится фестиваль целых 15 дней с начала китайского лунного календаря. На гуляния отводится неделя официальных выходных. Красный цвет совсем не случайно так почитаем у жителей Поднебесной. На всех праздниках, даже на свадьбах, он обязательно должен присутствовать.

Китайцы тратят большое количество денег на фейерверки. Считается, что в лунный Новый год на землю выходят злые духи и ищут себе пристанище, а салюты и красные украшения их отпугивают, поэтому праздник всегда настолько яркий, шумный и масштабный. Отмечать принято в кругу семьи, чаще всего собираясь в доме старшего родственника. В этот момент близкие воссоединяются. Особая традиция — дарить красный конверт с суммой от одной до нескольких тысяч юаней.

Новый год обязательно нужно встретить в новом наряде, непременно ярких цветов — золотого или красного. Китайцы верят, что со старой одеждой можно перенести и старые неприятности. А вот праздничный ужин очень схож с нашим. Все готовят различные угощения и наслаждаются ими за одним столом, только вместо русского традиционного оливье — рыба и пельмени с самыми разными начинками.