Молодые ученые НИУ «БелГУ» создали экспресс-диагностику по обнаружению кариеса

Стартап студентов Белгородского госуниверситета по обнаружению кариеса признан одним из лучших на всероссийском акселераторе технологических проектов в университете Иннополис, в Казани. Проект уже заметили ведущие стоматологические клиники России и уже готовы его внедрять.

Узнать, есть ли кариес на зубах, можно за 20 минут. В кейсе есть всё необходимое для проведения исследования в домашних условиях. Главное — следовать инструкции.

В коробке — цветные пакетики. Фиолетовый порошок — это альгинат натрия. Он используется в стоматологии для изготовления слепков зубов. Пластина с разведенным в воде реагентом помещается на верхнюю или нижнюю челюсть на 40 секунд, затем на зубную скульптуру равномерно наносится белый порошок. Результат готов.

При такой диагностике эффективность выявления кариеса на ранней стадии повышается на 27%, отмечают разработчики. Сейчас разрабатывается мобильное приложение. Оно покажет результаты исследования в 3D-модели и при необходимости поможет записаться к стоматологу.