В Белгороде сделали операцию пострадавшему при обстреле псу Кубику

Предупредил об обстреле, но сам попал под огонь. Четвероногий охранник шебекинского предприятия пес Кубик получил тяжелые ранения, спасая человека. На помощь пришли волонтеры и ветврачи.

Высокую цену заплатил Кубик за свою преданность человеку. Когда начался обстрел, пес помчался к бытовке охранника и стал громко лаять, предупреждая об опасности. В этот момент рядом разорвался снаряд. Осколки переломали передние конечности четвероногого. Оторвали часть лапы.

Истекающую кровью собаку на руках принес в приют «Добрый дом» тот самый охранник, чью жизнь спас Кубик. Здесь пострадавшему оказали первую помощь, сделали рентген, который открыл страшную картину переломов. С операцией нельзя было медлить. Волонтёры разместили пост в социальных сетях и за считаные часы собрали необходимую сумму для спасения Кубика. Операцию сделали в Белгороде. Она длилась более пяти часов.

Операцию Кубик перенес хорошо. Это молодой, полный сил пёс, ему около года. На территории предприятия, где он жил и сторожил, был любимцем. Через час после анестезии, рассказывает хирург, уже сидел и опирался на сломанные конечности, которые ему только что собрали.

В белгородской клинике Кубик провел сутки и вернулся в стационар «Доброго дома». Пока не встает. Здесь за ним ухаживают две хрупкие девушки — ветврач приюта Дарья Полякова и ее ассистент Евгения Алейник. Меняют пелёнки, кормят из ложки. Два раза в день Кубику обрабатывают раны и меняют бинты. Собака доверяет людям и терпеливо переносит все медицинские манипуляции, хотя ей очень больно. Раны глубокие. Чтобы пациент их не разлизывал, ему надели защитный воротник.

Медики и лечат, и утешают. Переворачивают его с одного бока на другой, чтобы не было пролежней. Это самое сложное. Кубик весит около 30 килограммов. Через две недели — на контрольный осмотр к хирургу. Фиксаторы должны снять через два месяца.

Расходы по содержанию Кубика взяли на себя сотрудники шебекинского предприятия, помогают и неравнодушные жители области, которых тронула судьба преданного четвероногого охранника. Когда пес поправится, то снова будет охранять родной завод, если, конечно, кто-то из белгородцев не захочет взять его к себе домой.