В Белгородском зоопарке появились черные лебеди

В Белгородском зоопарке снова пополнение. Здесь появились необычные новоселы — черные лебеди. Парочка уже прошла карантин и обживается в теплом вольере.

Несмотря на то, что новоселы в зоопарке совсем недавно, они уже показывают характер. Если самцу что-то не нравится, он предупреждающе шипит. Лучше его не злить, лебедь очень силен, удар крылом может убить даже мелкого хищника.

Птицы моногамны: заводят пару раз и навсегда, о потомстве заботятся вместе. Примерно к  трем годам пары способны завести потомство. В планах у работников зоопарка создать все необходимые для этого условия и ждать птенцов. Черный окрас — не единственная отличительная особенность. Представители вида обладают самой длинной шеей среди всех своих сородичей. Черные лебеди достаточно крупные. Вес взрослой особи может достигать десяти и более килограммов, размах крыльев — около 2-х метров. Птицы выглядят ярко и величаво.

Посмотреть на новичков зимой можно будет в выходные дни, но пока только через стекло. А вот с потеплением птиц планируют перевести на улицу.