Белгородцы могут оформить электронный полис ОМС

В России с декабря прошлого года произошли изменения в системе обязательного медицинского страхования. Теперь жители региона могут воспользоваться цифровым полисом, который доступен в электронном виде.

Замена полиса старого бумажного образца на новый, пластиковый, проводилась с 2011 года. И теперь полностью прекращена. За это время более 23 тысяч белгородцев так и не поменяли свой полис, при этом данные утратили актуальность. Именно эта категория граждан должна предоставить новую информацию в Фонд обязательного медицинского страхования. Для всех остальных цифровая версия полиса уже создана автоматически.

Теперь бумажная или пластиковая версия полиса в прошлом. Показать электронный документ можно на экране телефона. При онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные подтягиваются автоматически из личного кабинета. Генерация единого номера полиса проводится на федеральном уровне. Для получения достоверной информации необходимо было добиться взаимодействия между сразу несколькими структурами, в том числе МВД и ЗАГС. Изменения в системе ОМС позволили достичь и единообразия документа для жителей всех субъектов страны.

«Что касается основной массы застрахованных жителей Белгородской области, им беспокоиться совершенно не о чем. То есть у нас вся информация по 1,5 миллионам застрахованных граждан передана территориальным фондом на федеральный уровень. Там все реквизиты наших граждан имеются. Непосредственно в цифровом формате оформляются полисы только вновь появившимся гражданам, у кого появляется право на получение полиса ОМС», — отметил заместитель директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Белгородской области Михаил Осмоловский.