Белгородские депутаты призвали работодателей сохранять зарплату добровольцам теробороны

Первое в этом году заседание Белгородской областной думы депутаты провели на выезде — в стенах новой школы «Территория успеха» в поселке Новосадовый Белгородского района. Ее сдали в декабре прошлого года. В рамках заседания народные избранники рассмотрели несколько важных документов.

Выездное заседание областной Думы началось в школьном дворе. Территория образовательного учреждения большая. Это первая школа в стране, возведенная на основе государственно-частного партнерства в рамках нацпроекта «Образование». Новая школа рассчитана на тысячу учащихся. Площадь здания более 4 тысяч кв. м. Здесь есть бассейн, несколько спортзалов и большое количество учебных кабинетов. Одно из ярких решений — это просторные рекреации и коридоры. Везде установлены удобные пуфики для того, чтобы школьники во время перемены могли отдохнуть.

Уже на заседании в актовом зале школы депутаты рассмотрели несколько законопроектов. Один из них касается внесения поправок в главный финансовый документ области. Дополнительные средства выделены на сферу капитального строительства и ЖКХ.

Народные избранники рассмотрели проект обращения областной Думы, касающийся поддержки добровольцев, вступивших в ряды территориальной самообороны.

«В конце прошлого года наши активные земляки объединились в общественную организацию «Сводный оперативный отряд содействия правопорядка». Вместе с тем для участия в предупреждении и пресечении правонарушений на территории области, в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и защите территорий требуется не только желание, но и необходимые навыки, подготовка. Для участников отряда проводится обучение по физической, военной подготовке, медицине и по иным направлениям», — отметил председатель Юрий Клепиков, председатель Белгородской облдумы.

Одна из главных проблем — обучение добровольцев не всегда проходит в выходные, порой совпадает с рабочей неделей. Законотворцы предлагают руководителям белгородских предприятий и организаций освободить своих сотрудников-добровольцев от выполнения служебных обязанностей во время обучения, причем с сохранением заработной платы. За эту инициативу депутаты проголосовали единогласно.