В Белгородской области осудили фигурантов дел о мошенничестве при закупке медтоваров

На скамье подсудимых оказались два представителя коммерческой организации, которые занимались поставками оборудования и реагентов. Совершать преступления помогал руководитель лаборатории одного из бюджетных учреждений здравоохранения региона.

Как удалось установить, преступная схема заключалась в фиктивном приеме медтоваров с недопоставками и подписанием фальшивых документов. В итоге сумма хищения из бюджета области превысила 10 млн рублей. Денежные средства сообщники разделили между собой. Полицейские совместно с коллегами из регионального УФСБ России при силовой поддержке Росгвардии провели более 20 обысков в Белгородской, Нижегородской, Воронежской областях и в Москве. Именно в этих регионах находятся компании-производители и дистрибьюторы медтоваров.

Представителям коммерческой организации назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года и штрафа в 1,8 млн рублей. Причиненный в результате противоправных действий ущерб полностью возмещен.

Уголовное дело в отношении руководителя одной из лабораторий направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование еще продолжается.