«Поезд здоровья» прибыл в ивнянское село Верхопенье

В регионе продолжается реализация губернаторского проекта «Поезд здоровья». Профилактика и ранняя диагностика — ключевые задачи работы специалистов клиник на колесах. Очередным пунктом на карте маршрута мобильного диагностического центра стал Ивнянский район.

Поезд здоровья снова вышел на маршрут. В первый рабочий день 2023 года локомотив совершил остановку в селе Верхопенье Ивнянского района. Несмотря на сильный мороз, желающих пройти комплексное обследование было много.

Основная цель проекта — профилактика серьезных заболеваний и их выявление на ранней стадии. Для этого хорошо продумано оснащение мобильного комплекса. В клинике на колесах есть флюорограф, маммограф, аппараты УЗИ и ЭКГ, смотровые и лабораторные кабинеты, а также функциональной диагностики.

Только в 2022 году поезда здоровья побывали в 85 населенных пунктах Белгородской области. Медики приняли в них почти 60 тысяч человек. Во время обследования более чем у 2000 тысяч белгородцев обнаружили подозрение на онкологию.

Стоянка поезда здоровья в этом населенном пункте продлится до 13 января включительно. Далее медицинский состав отправится в рейс по намеченному маршруту в другое муниципальное образование региона в соответствии с расписанием.