Вячеслав Гладков заявил о выполнении всех соцобязательств перед белгородцами

В Белгороде состоялось первое в 2023 году оперативное совещание губернатора Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов. Главной темой встречи стали итоги исполнения областного бюджета за прошлый год.

В 2022 году доходная часть областного бюджета сократилась, при этом расходы остались прежними. Но, несмотря на это все обязательства, по словам губернатора, выполнены.
Основное снижение доходов произошло за счет уменьшения налогов на прибыль. Фактический дефицит бюджета составил более 31 млрд рублей.

«Если сравнивать 2021, 2022 и 2023 годы, конечно, разница будет очевидной по бюджетным обязательствам, по расходной части. Только в прошлом году налог на прибыль сократился на 39 млрд рублей. Для нашего бюджета это достаточно существенно. Обязательства, которые мы взяли в 2023 году, тоже будем выполнять в полном объёме», — отметил губернатор Белгородской области.

Обсудили на совещании и ход строительства медицинских учреждений. Речь о фельдшерско-акушерских пунктах и офисах семейного врача. Сегодня для ввода в эксплуатацию готовы 18 зданий. Еще на ряде объектов рабочие устраняют замечания. В планах уже в конце января подготовить документы для лицензирования.

Ещё одна тема совещания — кадровый вопрос в здравоохранении. В 2022 году планировали привлечь 382 врача. Трудоустроили 343 человека. При этом 91 доктор уволился и покинул пределы Белгородской области в связи с оперативной обстановкой. Сейчас вакантны 130 мест. Сегодня в Белгородской области создают все необходимые условия для привлечения медработников. Это и обеспечение жильем, и программа «Земский фельдшер». Для школьников запустили работу медицинских классов, а для студентов — целевое обучение. Регион один из первых в стране, где запущен пилотный проект Минздрава России по внедрению института наставничества.