В Белгородскую область пришли аномальные морозы

Аномально холодная погода прогнозируется в Белгородской области с 7 по 10 января, сообщает пресс-служба регионального МЧС. Значение среднесуточной температуры воздуха составит 13-18 градусов мороза, что ниже климатической нормы на 7-12 градусов.

Причина аномально холодной погоды, объясняют синоптики, ультраполярное вторжение.

«Для умеренных широт характерен перенос воздуха с запада на восток, а когда происходит вторжение холодных воздушных масс, полярное вторжение, то перенос начинает осуществляться с севера на юг, а вот ультраполярный процесс — это совершенно необычное явление. Движение в этом случае происходит с северо-востока на северо-запад, а если воздушные массы оформлены в антициклон, то получаются такие колоссальные аномалии», — сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Сегодня, 7 января, по прогнозам синоптиков, в Белгородской области переменная облачность, без существенных осадков. На дорогах гололедица. Ветер северной четверти 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 17-22° мороза, днем до 17° мороза.

В МЧС советуют соблюдать правила дорожного движения и пожарной безопасности. В случае ЧП обращайтесь в Единую службу спасения по телефону 112.