Белгородцам напомнили правила пожарной безопасности на новогодние праздники

Сотрудники Главного управление МЧС России по Белгородской области напомнили о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности.

Новогодняя елка — главный атрибут любимого праздника россиян. Первое, что необходимо сделать — это обеспечить устойчивость елки. Чем выше елка, тем тяжелее ее закрепить. Елку нельзя устанавливать вблизи батареи и обогревательных приборов, никаких горящих свечек и бенгальских огней рядом с елкой зажигать нельзя. Кроме того, елку нельзя ставить у выхода из помещения, иначе в случае воспламенения она превратится в непреодолимую преграду.

Для украшения новогоднего дерева необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления, не включать в розетку более трех гирлянд и уходя из дома их выключать.

Важно соблюдать правила безопасного использования бенгальских огней. Спасатели напоминают, что поджигая бенгальский огонь, ни в коем случае нельзя держать его вертикально, разлетаясь искры могут коснуться руки и вызвать ожог. Правильно держать его под небольшим углом к земле. Пиротехнический состав должен быть нанесен равномерно, не должно быть трещин или сколов. При их наличии лучше не использовать бенгальский огонь.

Информация для тех, кто еще не купил домой новогоднее дерево. Как сообщили в мэрии, елочные базары в Белгороде сегодня будут работать на рынках «Семейный» и «Восход» до 18:00. Большая часть точек закрылась вчера.