1 января в прокат выходит «Чебурашка»

Иногда, чтобы вернуть солнце и улыбки в мир взрослых, нужен один маленький ушастый герой! Семейная комедия «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко выходит на большие экраны. Роли исполнили Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Ольга Кузьмина, Федор Добронравов, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков и другие.

Мохнатого непоседливого зверька из далекой апельсиновой страны ждут удивительные приключения в тихом приморском городке, где ему предстоит найти себе имя, друзей и дом. Помогать – и мешать! – ему в этом будут нелюдимый старик-садовник, странная тетя-модница и ее капризная внучка, мальчик, который никак не начнет говорить, и его мама, которой приходится несладко, хотя она и варит самый вкусный на свете шоколад. И многие-многие другие, в чью жизнь вместе с ароматом апельсинов вот-вот ворвутся волшебство и приключения!

Работа над сценарием фильма «Чебурашка» длилась 1,5 года.

«Сценарий «Чебурашки» очень трогательный, душевный и «подключает к себе» — начинаешь переживать не столько за Чебурашку, сколько вообще за всех героев истории. Еще до начала съемок мы стали делать эскизы карандашом. Было достаточно непросто, потому что мы пытались сделать мордочку канонического Чебурашки живой. Это был наш первый опыт постройки персонажа. Мы долго искали рот, нос, шерсть, овал лица. Каждый элемент выстраивали по миллиметру. Это был сложный труд с бесконечным количеством итераций. Сделать Чебурашку одновременно обаятельным, трогательным и реалистичным оказалось непростой задачей. Такого фильма у нас в России не было. Достаточно долго мы вырабатывали движения Чебурашки. Я предложил на эту роль Ольгу Кузьмину, она потрясающе его копирует. Мы пытались подобрать правильный тембр, чтобы голос был похож на канонического Чебурашку, но при этом в некоторых активных эмоциональных фазах не выскакивала женская нотка», — рассказал режиссер Дмитрий Дьяченко.

Съемки проекта прошли с сентября 2021-го по июнь 2022 года в Москве и Подмосковье, а также в знаковых и живописных локациях в Пятигорске, Кисловодске и Сочи. Одну из самых эффектных сцен «Чебурашки» снимали на Курортном бульваре в Кисловодске, где разбросали тысячи апельсинов, и по ним на мотороллере проехал главный герой Гена.

В Сочи съемки проходили в парке «Дендрарий», в санатории «Орджоникидзе» и на морской набережной. Для съемок фестиваля шоколада в Пятигорске были задействованы более 500 местных жителей.

«Мы хотели создать вневременное состояние. Во многом на ощущение того, что в кадре, и на ощущение времени влияет архитектура. Мы думали и о заграничных локациях, но потом решили попробовать на юге России, а именно – в Кисловодске. Оказалось, что там действительно осталось много дореволюционных построек. Сам город выделяется из остальных маленьких, провинциальных городов. Там чувствуется мощная культура, архитектура, в городе много зелени. А в Сочи мы снимали в основном в парках и дендрариях, их немного в России, поэтому выбрали именно этот город» — рассказал​​ оператор-постановщик Иван Лебедев.

На съемках картины было использовано 6 тонн апельсинов.

Главный друг Чебурашки в фильме предстанет не крокодилом, а хмурым стариком-садовником с очень непростым характером. Он работает в дендрарии, очень любит растения и совсем не любит людей. Регулярно играет в шахматы с единственным приятелем Валерой и пытается наладить отношения с дочерью Таней. Знакомство с ушастым зверьком полностью переворачивает жизнь Гены.

«Это вымышленная, несколько воображаемая история некоего города, в котором происходят необычные события и даже чудеса. Месседж невероятно простой: «Ребята, давайте жить дружно». Помню, у нас были весьма непростые съемки в экспедиции, поскольку нам очень сильно не везло с погодой. Это было невероятно приятно и трогательно, когда наша массовка в очень тяжелые ночные смены, когда температура воздуха опускалась до 5-6°C, изображала праздник, лето и радость», — отметил актер Сергей Гармаш.

Помимо актеров, в съемках «Чебурашки» участвовали 26 крыс, 8 канареек и попугаев, 6 морских свинок, 1 бульдог и 1 игуана.

Музыку к истории о всеми любимом ушастом герое написал композитор Иван Канаев («Вампиры средней полосы», «Гранд» и др.) В записи саундтрека участвовали музыканты OpensoundOrchestra, коллектива, играющего современную академическую музыку, и Большой Джазовый Оркестр под управлением Петра Востокова. Для музыкального сопровождения «Чебурашки» был разработан нетипичный музыкальный язык, который сочетает в себе драйв джазового биг-бэнда и широкую палитру симфонического оркестра, при это оставаясь трогательным и понятным зрителю.

«Я стремился отдать дань уважения стилистике музыки из оригинального мультфильма и при этом внести в звучание что-то актуальное и современное», —  отметил композитор Иван Канаев.