Корочанские фермеры делают мороженое из козьего молока

Уникальный продукт из козьего молока — мороженое. Семья фермеров из Корочи готовит полезное и вкусное лакомство.

Александр Мохов — фермер со стажем. Начинал дело в 2005 году с одной козы, теперь у него их 25. Каждое животное со своим нравом, к каждому нужен индивидуальный подход. Породы самые разные, есть даже альпийские и нубийские виды. Всё свое поголовье Александр знает по именам.

Коза в еде неприхотлива. Рацион питания у животных остается неизменным в любое время года. В него входит тыква, семечки подсолнуха и, конечно, сено. Раньше более 70 процентов сухой травы уходило в утиль, отмечает Александр. Прибор собственного производства решил проблему. Сенодробилка, собранная по чертежам из интернета, помогла значительно уменьшить расход.

Супруга Александра Мохова тоже отличается изобретательностью. Сначала Ольга из козьего молока делала творог и сливки, потом добавила в ассортимент ремесленные сыры, летом стала готовить мороженое по семейному рецепту.

Производительность личного подсобного хозяйства высокая. В год семья получает около 5 тонн молока и порядка 150 килограммов сыра. В скором времени супруги Моховы планируют сделать еще и мини-сыроварню.