Как зимуют обитатели Белгородского зоопарка

Верблюды сделали завивку, а лани лишились пятен. В Белгородский зоопарк пришла зима.

Батыр, пожалуй, один из самых ласковых обитателей зоопарка. Кажется, зима ему только в радость. Верблюд подготовился к холодам, сменил свою шубку на более теплую, кучерявую. Рад зиме не только Батыр. Лев Бонифаций, рожденный в Африке, совсем не боится холодов — спокойно лежит на снегу. Но если все же замерзнет, сам направится в обогреваемое помещение.

Баюн — одна из старейших рысей в Европе, ему целых 25 лет. К зиме хищник тоже утепляется: шерсть становится густой и гладкой, а лапы опушены так, что холод не страшен. В это время года рысь выглядит особенно величаво. Подготовили свои шубки и песцы. Европейская лань тоже нуждается в утеплении. Уже с осени она начинает готовиться к холодам и обзаводится новым теплым подшубком. У некоторых особей пропадают пятна, зверьки темнеют, а шерсть становится длиннее.

Теплолюбивые птицы зимуют в домике с отоплением. Сейчас здесь дружно соседствуют утки, фламинго, аист и краснокнижные новички-пеликаны. Вернуть их в вольеры планируют весной. А вот жители экзотариума не ощутили наступления холодов. Для зверьков созданы такие условия, при которых лето длится круглый год. Мартышки, попугаи, крокодилы и многие другие активны всегда, независимо от сезона.

Рацион животных увеличен по зимним нормам, что дает им больше энергии для того, чтобы согреться, двигаться и чувствовать себя комфортно. Зимой насладиться особой красотой обитателей зоопарка можно по выходным и праздничным дням.