В 2022 году в Белгородской области дорожники отремонтировали по нацпроекту 105 объектов

Белгородская область вновь в числе первых в стране завершила программу национального проекта «Безопасные качественные дороги». Работы уже завершены. Итоги подвели сегодня на брифинге.

Каждый год дорожники региона демонстрируют высокие показатели. В этом году в Белгородской области в нормативное состояние привели более 800 километров дорожного полотна, построено 37 километров. На эти цели было направлено более 24 млрд рублей. Это средства федерального, регионального и муниципального бюджетов.

Отремонтировали 31 мост и путепровод. Еще два объекта продолжат обновлять в следующем году — мост через реку Тихая Сосна в городе Алексеевка и путепровод на улице Студенческая. На дорогах региона установили более 40 километров барьерных ограждений для разделения встречных потоков. Проложили дополнительные сети наружного освещения. Устроили и более 200 километров продольных шумовых полос. Они позволят предотвратить неконтролируемые съезды автомобилей с проезжей части.

В этом году в Белгородской области, благодаря национальном проекту «Безопасные качественные дороги», отремонтировали 105 объектов. Это 99 участков автомобильных дорог и шесть мостов. В 2023 году масштабное обновление дорожной сети продолжится. Так, в поселке Северный Белгородского района демонтируют кольцо «Промпарк», а вместо него установят светофор. Расширят и саму дорогу. Это позволит увеличить пропускную способность.