Программа «Вести. Наука» от 21 декабря 2022 года

Темы выпуска:

  • Технологии искусственного интеллекта в действии. Учёные БГТУ им. В.Г. Шухова обучили нейросеть распознавать причины ДТП и условия, в которых происходят аварии.
  • Инженеры и медики Белгородского государственного университета изобрели уникальное устройство: за считанные секунды оно определяет состояние сердечного ритма. Лабораторный образец мобильной электрокардиограммы уже испытали на себе десятки человек. Как проходит экспресс-диагностика?
  • Работает без перерыва и выходных. Это активный ил. В его составе — комплекс полезных бактерий, который поглощает бытовые и промышленные отходы в сточных водах.
  • Вермикультивирование. На первый взгляд, сложное и непонятное слово. Однако представляет собой очень интересное научное направление. А заключается оно в разведении червей для переработки органических отходов. В итоге получается биогумус — натуральное биологическое удобрение. Познакомились с авторами проекта.
  • Может ли проект приносить пользу людям и одновременно прибыль его разработчикам? Как показывает практика, может. Идею молодых учёных Белгородского госуниверситета уже в буквальном смысле расхватали ведущие стоматологические клиники России. Ребята разработали экспресс-диагностику по обнаружению кариеса. Как это работает?