В Белгороде приступили к восстановительным работам после ЧП 18 декабря

18 декабря над Белгородом и окрестностями раздались более десятка взрывов. Один из основных ударов пришелся на жилой квартал в областном центре. Повреждены более 70 жилых и промышленных построек, 40 автомобилей. К восстановительным работам уже приступили. На объектах трудятся три подрядные организации.

Когда произошло ЧП, Галины Степаненко не было дома. Увиденное повергло в шок: окна в кухне, зале и спальне выбиты, повсюду осколки. В это же время на месте начали работать оперативные службы. Сразу после пришли строители, сделали замеры, уже вставляют новые пластиковые окна с рамами. Работают бригадой максимально быстро. Задача — как можно скорее закрыть тепловой контур.

Один из частных домов получил самые серьезные повреждения. В нем окна остались не тронутыми только на одной стороне. Весь приусадебный участок в следах от осколков. Эпицентр прилета у соседей: искореженный забор, сетка, облицовка домовладения. Наталья Филимонова вспоминает, что чудом остались живы. Во время ЧП всей семьей находились дома на разных этажах. Медицинская помощь потребовалась сразу трем членам семьи. Детей накануне осматривал психолог, пока они временно находятся у родственников.

На сегодняшний день продолжается оценка поврежденного имущества. По ее итогам будет принято решение о сроках восстановления самых сложных объектов. Пока все окна в домах затянуты пленкой. В ближайшее время на их месте появятся новые стеклопакеты.

В пострадавшем жилом квартале трудятся несколько десятков человек из трех разных подрядных организаций. Процесс ремонта и восстановления каждого дома и или квартиры будет снят с контроля только после получения расписки от собственника.