Фермер из Красненского района увеличивает площади посевов чечевицы

Красная, зеленая и полезная. Фермер Дмитрий Петрухненко из Красненского района не только выращивает на своей земле чечевицу, но и производит из нее крупу. На эту бобовую культуру есть потребительский спрос.

Инженер по образованию Дмитрий Петрухненко выбрал для себя сельскохозяйственную профессию, стал фермером. Растениеводство знакомо ему с детства. Он часто помогал отцу — фермеру. Три года назад Дмитрий переехал в Красное из Воронежской области. Здесь 28-летний предприниматель возглавил сельскохозяйственный кооператив «Усадьба».

Как любая бобовая культура, чечевица накапливает из воздуха азот, который остается в корневых клубеньках в почве и является хорошим удобрением. В этом году Дмитрий расширил посевы культуры до 98 гектаров и получил по 20 центнеров с каждого. Чечевица — это культура раннего срока созревания, неприхотлива в уходе, засухоустойчива. Сейчас 200 тонн выращенной чечевицы постепенно перерабатывают в крупу.

Кооператив получил значительную грантовую поддержку. Основная задача сегодня — найти надежный рынок сбыта продукции. Для этого необходима торговая марка. Она разработана и сейчас ее регистрируют. Кроме того, Дмитрий Андреевич планирует в ближайшее время улучшить условия работы в цехе, наладить обогрев, чтобы в любую погоду работникам было комфортно, а затем предстоит расширение производства до 4 тысяч тонн чечевицы в год.