Белгородскую область посетила федеральная комиссия

Накануне в Белгородской области работала большая комиссия, которую возглавлял первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, в состав комиссии также вошли помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин, а также заместитель Министра Российской строительства и жилищно-коммунального хозяйства Федерации Александр Ломакин.

В ходе рабочей поездки члены комиссии посетили шебекинское село Муром, которое постоянно подвергается обстрелам с территории Украины, а также сам город Шебекино.

«Рассказал о тех трагедиях, которые произошли: погибли люди во время этих обстрелов, разрушено большое количество коммерческой недвижимости, а значит пострадали и рабочие места», — сказал губернатор Белгородской области.

Делегация посетила полигон, на котором тренируются добровольцы территориальной обороны. Посмотрели, как идут тренировки по боевому слаживанию и тактической подготовке, под руководством опытных инструкторов.

Вячеслав Гладков принял участие в большом совещании с членами комиссии. На нем обсудили вопросы финансовой помощи региону со стороны федерального центра в 2023 году, а также меры поддержки бизнеса и предприятий агропромышленного комплекса.

«Доходная часть бюджета снижается. Снижаются поступления бюджета от налога на прибыль. Мы понимаем, что уже в этом году это снижение составляет 39 млрд рублей. На следующий год нам не обойтись без федеральной поддержки. Мы предоставили все расчеты и, самое главное, что мы видим поддержку со стороны федерального центра», — отметил губернатор.

Кроме того, обсудили строительство новых учреждений здравоохранения, в первую очередь строительства больницы скорой медицинской помощи в Белгороде.

На совещании обсуждались вопросы восстановления разрушенных в ходе постоянных обстрелов со стороны Украины жилых домов, дорог, соцобъектов, объектов образования и здравоохранения, а также строительство новых. Около 600 млн рублей необходимо на восстановление объектов.

Одной из главных тем совещания стало привлечение инвестиций и реализация инвестиционных проектов.

«Белгородская область была и остается, по многим направлениям, ведущим регионом в Российской Федерации. И очень хочется, несмотря на сложную текущую ситуацию, сохранить развитие и идти дальше», — заявил Вячеслав Гладков.