Модульный ФАП в прохоровском селе Сеймица обслуживает около 200 человек

В Белгородской области в 2022 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» возводят 29 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов семейного врача. На эти цели направили почти 600 миллионов рублей. Ряд подобных объектов уже ввели в строй еще в прошлом году. Один из них ФАП в селе Сеймица Прохоровского района.

Раньше в селе уже был фельдшерско-акушерский пункт. Но его здание сильно обветшало. Поэтому в 2021 году здесь построили новый ФАП. Площадь — 85 квадратных метров. Внутри процедурная, кабинеты фельдшера и акушера.

В новом фельдшерско-акушерском пункте прием ведет Елена Васильева. Женщина роддом из села Сеймица. Но после окончания школы переехала в Старый Оскол. Там в детской травматологии работала более 35 лет. Со временем решила вернуться в родные края. Елена Павловна — участница программы «Земский доктор». На участке Елены Васильевой около 200 человек.

В прошлом году, помимо Сеймчанского фельдшерско-акушерского пункта, в муниципалитете построили ещё один — в хуторе Калинин. В этом году возводят два подобных модульных учреждения. А в 2023 году ФАП появится и в селе Тетеревино.