Белгородские студенты делают мобильные печи для участников СВО

Белгородцы продолжают помогать российским военнослужащим. Тысячи человек объединяются, чтобы поддерживать бойцов на передовой. Активисты не только собирают продукты питания, медикаменты, но и делают маскировочные сети, шьют специализированную одежду, изготавливают свечи.

В Белгородском машиностроительном техникуме студенты варят мобильные печи. Надежные и экономичные печи помогут вскипятить кружку чая, приготовить еду и не дадут замерзнуть участникам спецоперации.

Конструкция простая и надежная, весит почти 2 килограмма. Заготовки для печки делают из стальной трубы два брата — Вячеслав и Павел Барковы — в своей мастерской в Шебекино. Они же ее создатели. Идею подсказал личный опыт – оба туристы-охотники. В волонтерской среде их изделия уже окрестили «славянками» в честь старшего брата Вячеслава. С самого начала специальной военной операции активисты помогали российским военнослужащим. Не остались в стороне и с наступлением холодов.

Первую партию «славянок» братья изготовили сами. Корректировки внесли и бойцы. Когда начало поступать больше заказов, не хватило рук, поэтому и привлекли студентов. В Белгородском машиностроительном техникуме инициативу поддержали. Студенты уверены, что их изделия прослужат верой и правдой нашим бойцам на передовой.

С сентября уже изготовлено и отправлено на передовую больше тысячи изделий. Сейчас готовится очередная партия — 900 единиц. Вместе с печками студенты вкладывают в коробки открытки и письма. Впереди главный зимний праздник, а потому пожелания в основном посвящены Новому году.