Губернатор Вячеслав Гладков и митрополит Иоанн подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня правительство региона и Белгородская митрополия заключили соглашение o сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания населения. Документ подписали в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Сегодня здесь проходит съезд духовенства Белгородской и Старооскольской епархии, который собрал более 200 служителей церкви. Соглашение заключили перед началом пленарного заседания.

Сотрудничеству между духовной властью и светской более 30 лет, отметил Вячеслав Гладков, и оно оказывает значительное влияние на развитие области. Глава региона подчеркнул важную роль священнослужителей в формировании мировоззрения детей и преодолении сегодняшних вызовов, когда россиян пытаются запугать, сломить, сместить традиционные ценности и подорвать веру. Слово Божье сейчас как никогда нужно, уверен губернатор.

«Соглашение для меня не просто формальность или дань традициям, это скрепление наших обязательств, благодаря которым мы и будем находить новые подходы и механизмы в решении каждодневно увеличивающихся вызовов. Мы видим, что агрессия в отношении нас растет, как и попытки сместить наши ценности, ориентиры. Огромные ресурсы направлены на то, чтобы сломить, испугать, но я уверен, что при таком подходе в отношении веры, как в нашем регионе, никогда ни у кого этого не получится! То, что зависит от светской власти, мы, конечно, старались и будем стараться делать, но слово Божие сегодня как никогда нужно!» — написал губернатор Вячеслав Гладков в своих соцсетях.