В белгородском ПВР готовятся к Новому году

Белгородский пункт временного размещения продолжает принимать беженцев с Украины. Сейчас здесь около 40 человек из Харьковской области. В ПВР им оказывают всю необходимую помощь. Не забывают и о подготовке к Новому году. Волонтеры украшают палаточный городок и продумывают культурную программу.

В пункте временного размещения царит предпраздничная атмосфера. Волонтеры показывают посылки, которые на днях получили от своих друзей-северян. В коробках ёлочные игрушки, мишура, гирлянды. Новый год здесь ждут особенно. Верят, что вместе с ним наступят лучшие времена, и все наладится.

В палаточном городке жители Купянского района, большинство из них пожилые люди.

Выбраться из-под обстрелов ВСУ Александру Стороженко помогли российские военные. Мужчина вспоминает, от бомбёжек приходилось спасаться в подвале. От родного дома остались руины. В ПВР Александру Викторовичу помогли одеться, обуться, оформить документы. Его землячка Ольга Васильевна пытается оправиться от смерти мужа. После ампутации у него возникли осложнения. В подконтрольной Украине территории мужчине вовремя не была оказана медицинская помощь. За судьбу своей семьи переживает Александр. Родные остались в Харьковской области. После очередного сильного обстрела он потерял с ними связь.

Встречают, оформляют и заселяют беженцев волонтеры. Здесь добровольцы не только из нашего региона. Неравнодушные приезжают из Воронежа, Москвы и даже Ямало-Ненецкого автономного округа. В пункте временного размещения дежурит медик. Врач-терапевт Роман Колесников отмечает, в последние дни достаточно много пациентов с ОРВИ. Нередко сюда заселяются люди в тяжёлом эмоциональном состоянии. Психологи помогают им прийти в себя.

Переселенцы не задерживаются в белгородском пункте временного размещения. Семьи отправляются дальше, в глубь России. Недавно очередная группа жителей Харьковской области уехала в Йошкар-Олу, чтобы в новом году на новом месте начать новую жизнь.