«Поезд здоровья» остановился в прохоровском селе Журавка

По Белгородской области продолжает курсировать «Поезд здоровья». На этой неделе медицинский состав остановился в селе Журавка Прохоровского района. Здесь услугами передвижного комплекса уже успели воспользоваться более 150 человек.

Журавка — село с небольшим населением. Преимущественно, здесь живут люди старшего и пожилого возраста. Для каждого из них важно проходить своевременное и качественное обследование. Такую возможность и предоставляют специалисты медицинского передвижного состава.

Каждому пациенту обязательно измеряют артериальное давление, а с помощью экспресс-тестов проверяют уровень глюкозы и сахара в крови. Есть и дерматоскоп. Врачи используют этот прибор для определения злокачественных и доброкачественных новообразований. «Поезд здоровья» оснащен современным диагностическим оборудованием. Здесь есть передвижной маммограф и флюорограф, можно сделать ЭКГ, ультразвуковое исследование внутренних органов.

Пациентов принимают и вне передвижных модулей. Как правило, мобильный центр останавливается вблизи местного ФАПа или офиса семейного врача. Здесь прием ведут узкие специалисты.

В Прохоровском районе «Поезд здоровья» уже побывал в селах Призначное и Беленихино, в январе приедет к жителям Берегового.