Фонд «Поколение» помогает в реабилитации близняшкам с ДЦП из Губкина

ДЦП близняшкам Варе и Василисе Белашовым из Губкина врачи поставили лишь через год после рождения. Говорили, девочки не смогут ходить, а сейчас сестры самостоятельно ходят на занятия в музыкальную школу и не пропускают уроки физкультуры. Помогла поддержка фонда «Поколения» и мамина вера в то, что все будет хорошо.

Когда Варя и Василиса родились раньше срока, врачи успокоили: близняшки здоровы. Есть, конечно, небольшие проблемы, но у недоношенных деток такое бывает. Ничего страшного, пройдёт.

«А когда уже должны были пойти, ближе к году, год и месяц был, мы поехали в Белгород к неврологу, и нам поставили ДЦП, спастический тетрапарез. Тетрапарез — это самая тяжёлая форма ДЦП, потому что поражаются все верхние конечности, все нижние. Это всё уходит в спастику и ребёнок не может не то, что ходить, он с трудом переворачивается и держит голову», — рассказала мама Карина Белашова.

Доктора вынесли приговор: в лучшем случае девочки смогут передвигаться в ходунках. Но мама не поверила и начала сражаться за дочурок. Сейчас сестрёнки не просто ходят — бегают. Но чтобы такое случилось, Карина, по профессии музыкант, выучилась на инструктора ЛФК и массажиста. Возила Варю с Василисой к лучшим специалистам, в реабилитационные центры. И если раньше считали пройденные шаги, часто падали, держались за руки взрослых, то сейчас первоклашки способны сами добраться до школы.

Пусть шаги даже после операции даются не так просто, как ровесникам, девочки не стали отказываться от уроков физкультуры. Хвалятся, что могут отжаться 20 раз, с удовольствием занимаются в губкинской музыкальной школе.

Несколько лет маму и дочек поддерживает фонд «Поколение» Андрея Скоча. Именно он помог с курсами реабилитации.

«Мне посоветовали обратиться в фонд «Поколение». И вот последние три года я обращаюсь, ещё ни разу не было отказа. Такое счастье, такое облегчение! Огромное спасибо Андрею Владимировичу Скочу за то, что он постоянно помогает нам проходить курсы реабилитации», — отметила Карина Белашова.

Подобные курсы детям с ДЦП необходимы дважды в год.