В Белгороде построят новые сети водоснабжения и водоотведения

Белгородская область вошла в число регионов с опережающим финансированием инфраструктуры. В этом списке также Свердловская, Оренбургская, Курганская области и Ямало-Ненецкий автономный округ. Субъекты получат более 838,5 млн рублей. Деньги направят на строительство объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры для ввода в эксплуатацию нового жилья.

Средства были предусмотрены в бюджете на 2023-2024 годы, однако регионы получат их уже сейчас. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В рамках опережающего финансирования Белгородская область получит почти 289 млн руб. на строительство в Юго-Западном районе Белгорода сетей водоснабжения и водоотведения. Реализацию проекта общей стоимостью 1,5 млрд рублей планируют завершить к 2025 году. Здесь построят 15 километров инженерных коммуникаций, в том числе планируют уложить 25 тыс. погонных метров трубопровода, пробурить семь водозаборных скважин, возвести две станции водоподготовки и ряд других сооружений для обеспечения жителей микрорайона ИЖС чистой водой. Строительство ведется в рамках федеральной программы «Стимул».