Как устроен быт осужденных в белгородском исправительном центре

С начала этого года 28 осужденных досрочно вышли на свободу из исправительного центра УФСИН России по Белгородской области. Помещения для проживания здесь оснащены всем необходимым, есть блок для приема пищи, также небольшая библиотека, молельная комната.

Исправительный центр похож на общежитие. Все новое, чистое. Он открылся полтора года назад. Сейчас здесь около 200 человек. Это виновники смертельных ДТП, алиментщики, закладчики запрещенных веществ. Попадают сюда осужденные по решению суда о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами или по приговору за впервые совершенное преступление.

Здесь разрешается пользоваться мобильным телефоном, компьютером, имеется доступ в интернет. Пищу готовят самостоятельно. Для этого также созданы условия. В выходные дни возможен выезд в город. Осужденные могут встретиться с родственниками, сходить в магазин, спортзал, парикмахерскую. За добросовестную работу дается отпуск. Он длится 18 дней.

Сеть таких исправительных центров в регионе будет расширяться. В 2023 году аналогичные планируют открыть в Ракитянском районе и в Яковлевском городском округе.