Вячеслав Гладков оценил благоустройство центральной площади в Шебекино

Несмотря на непростую обстановку и регулярные обстрелы со стороны ВСУ, в Шебекинском городском округе продолжается мирная жизнь. Реконструируются объекты инфраструктуры, благоустраиваются общественные пространства. Недавно в Шебекино обновили центральную площадь. Общественная территория с зонами отдыха — это продолжение недавно построенной набережной реки Нежеголь. Качество выполненных работ оценил губернатор Вячеслав Гладков.

Территория рядом со зданием администрации Шебекинского округа еще год назад была классическим примером центральной площади в городе с небольшим населением. Сегодня это уникальное общественное пространство.

Проект благоустройства центральной площади вошел в число победителей всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды. Это уже вторая победа проекта по благоустройству в Шебекино. Два года назад благодаря такому же выигранному гранту новую жизнь получила набережная в центре города. Эти зоны теперь связаны не только друг с другом, но и парком.

Общая площадь объекта — один гектар. К реконструкции приступили весной. За это время выполнен большой объем демонтажных работ. Строители перенесли и обновили коммуникации. Сегодня вся территория поделена не несколько функциональных зон. Первая — «Белый сад»: транзитная. Вторая — «Душистый сад». Здесь установлена пергола с качелями и скамейками для тихого отдыха. В летнее время прохладную тень создадут вьющиеся растения. Третья — центральная аллея с контактным фонтаном. В ходе осмотра территории Вячеслав Гладков отметил, что некоторые элементы водного сооружения требуют доработки.

На территории нового общественного пространства появились и уникальные арт-объекты, которые выполнены в форме узнаваемых шебекинских брендов.