Не приговор: как белгородские специалисты помогают пациентам с ВИЧ жить полноценно

Сегодня, 1 декабря, Международный день борьбы со СПИДом. Дата ежегодно призывает общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимее к тем, кто уже живет с вирусом иммунодефицита.

Это меня не коснется — так думают многие. На самом деле в зоне риска заражения ВИЧ находится каждый. Профиликтика вируса иммунодефицита человека — главная задача врачей в этом медучреждении. В Белгородском центре борьбы со СПИДом к каждому пациенту отношение трепетное и внимательное. Около 2,5 тысяч человек уже обратились сюда за помощью.

Из-за недостатка информации диагноз вирус иммунодефицита человека звучит как приговор. Растерянность, боязнь за свое будущее, страх потерять семью, работу. Чтобы со всем справится, требуется поддержка. Екатерина (имя изменено) живет с ВИЧ уже 10 лет. Принять новый статус и смириться с ним помогли родные и близкие люди. Сейчас Екатерина ведет здоровый образ жизни, является волонтером и помогает людям с ВИЧ принять диагноз, о котором она знает не понаслышке. Но когда нет поддержки близких, на помощь придут специалисты. Открытое сотрудничество врача и пациента, позволяющее обсуждать все возможные вопросы лечения, залог быстрой реабилитации.

Сегодня болезнь научились контролировать, а люди с ВИЧ вполне могут вести полноценный образ жизни. Ранняя диагностика — единственный способ избежать тяжелых последствий.