Волонтеры Екатеринбургской епархии помогают беженцам в Белгороде

В регион продолжают прибывать вынужденные переселенцы из Украины. Более 27 тысяч человек уже обратились в церковный штаб Марфо-Мариинского сестричества, где им оказывают поддержку. Свою лепту в общее дело вносят верующие со всей страны.

Каждое утро в Марфо-Мариинском сестричестве начинается с молебна. Духовная поддержка от священников крайне необходима всем, кто приходит сюда. В феврале здесь организовали церковный штаб помощи беженцам. Поток людей не прекращается. Группа добровольцев из Екатеринбургской епархии посещают штаб уже в шестой раз.

Группа из шести человек помогают штабу Марфо-Мариинского сестричества встречать и регистрировать беженцев, фасовать продуктовые наборы, сортировать одежду. Екатеринбургская епархия Марфо-Мариинскому сестричеству передала более 8 тонн гуманитарного груза. Такую помощь православные волонтеры отправляют и в Ростов-на-Дону, Владикавказ, Симферополь.

В составе Екатеринбургской епархии есть и мужчины. В основном они навещают солдат в военных госпиталях и помогают размещать больных по палатам, а при необходимости переносят раненых на носилках. Бойцам требуется и простое человеческое слово.

В этом году Марфо-Мариинское сестричество выиграло президентский грант в размере 15 миллионов рублей. Эти средства церковный штаб направил на гуманитарную помощь вынужденным переселенцам. С февраля этого года в церковный штаб помощи беженцам обратились более 27 тысяч человек. В Марфо-Мариинском сестричестве продолжат и дальше оказывать всю необходимую помощь нуждающимся.