Чеченский ТЮЗ покажет в Белгороде свои лучшие постановки

В Белгороде стартовали гастроли Чеченского государственного театра юного зрителя — одного из старейших театральных коллективов страны. Актёры из Грозного покажут свои лучшие постановки в рамках федеральной программы Министерства культуры России «Большие гастроли». Помимо белгородцев, их увидят ребята из Нового Оскола и Алексеевки.

Свой трехдневный гастрольный тур по Белгородской области чеченский ТЮЗ начал с «Золотого цыплёнка». Это сказка о рыжей плутовке лисе, простодушном сером волке, который и мухи не обидит и о золотом цыплёнке. Лиса подговаривает волка «честно разбогатеть». Для этого, правда, нужно ограбить деда и бабу. Серый разбойник соглашается, похищает золотое яичко курочки Рябы и высиживает цыплёнка. Задумка хитроумной лисы — вырастить свою золотую курочку, но цыплёнок оказывается петушком и нарушает все планы. Дети, затаив дыхание, следят за историей Пети, которому угрожает опасность быть съеденным.

Это ответные гастроли грозненских артистов. Месяц назад в Чечне побывал Белгородский государственный театр кукол со своими постановками и получил очень тёплый приём. Сотрудничество продолжится и в следующем году. Взаимопроникновение различных культур обогащает театральный репертуар, рождает новые режиссёрские решения. Белгородцы готовы делиться опытом и хотели бы видеть на своей сцене спектакли с национальным колоритом.