Белгородские предприниматели с помощью гранта запустили производство зеленого лука

При грантовой поддержке собственное производство зеленого лука запустили начинающие предприниматели Белгородского района.

Олеся Смолякова вот уже полгода — глава крестьянского фермерского хозяйства. Все начиналось с одной сотни квадратных метров и нескольких стеллажей. Теперь территория теплиц предпринимательницы и ее супруга увеличилась в три раза. Появилось новое оборудование и посадочные материалы. Это стало возможно благодаря грантовой поддержке региональной программы «Агростартап».

На развитие нового производства выделено более 2 млн 700 тысяч рублей. Экологически чистую продукцию выращивают в закрытом грунте — перлите. При 20 градусах тепла лук растет 21 день, после его срезают. Над этим трудятся сразу несколько работников. Объем производства — 90 килограммов в день. В течение пяти лет начинающие фермеры хотят выйти на результат — 60 тонн в год. Начало уже положено.

Региональная программа «Агростартап» реализуется на территории региона с 2021 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».