Белгородцы могут получить детские справки об эпидокружении в электронном виде

Теперь и в электронном виде. В Белгородской области детские справки об эпидокружении и освобождении от занятий можно получить, не приезжая в поликлинику. Это совместный проект региональных министерств образования, здравоохранения и цифрового развития.

Справки об эпидокружении в электронном виде выдаются в нашем регионе уже два месяца. Нововведение оценили и врачи, и учителя. Сразу после фиксации в информационной системе документ становится доступен медсотруднику образовательного учреждения и классному руководителю. Если справка подтверждает, что ребенок не контактировал с людьми больными инфекционными заболеваниями на протяжении определенного периода, то он сможет свободно посещать уроки.

Кроме того, электронно выписываются справки об освобождении ученика от занятий. После того, как ребенок выздоровел, классный руководитель в своем личном кабинете увидит, что ему уже можно посещать школу.

В приграничных муниципалитетах региона и в областном центре школьники переведены на дистант. Как говорят специалисты, эффективность работы новой системы можно будет оценить после возврата к привычному режиму учебы.