Попытки Украины сломить дух российских солдат безуспешны

Специальная военная операция стала кульминацией давно накопившихся противоречий не только между двумя странами, но всей системы международных отношений. Такое мнение высказал в одном из своих интервью директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев.

Информационная блокада всего русского на Украине длится уже более 8 лет. Начиная от языка, телевещания и концертов российских звезд, даже выходцев из Незалежной, до запрета доступа населения к печатной продукции российского производства. Отразилось это и на проведении специальной военной операции.

Русофобия стала одной из характерных черт менталитета народа соседнего государства. В Министерстве обороны подтверждают все новые факты убийств и издевательств попавших в плен российских военнослужащих. При этом сдавшиеся к нашим солдатам боевики вооруженных формирований Украины содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции. Работа по скорейшему возвращению домой белгородских бойцов, попавших в плен, не прекращается.

Так, 21 ноября глава региона Вячеслав Гладков сообщил об освобождении шестерых солдат. Они рассказывают, что представители службы безопасности Украины пытаются выведать у военнопленных их отношение к стране, чтобы сломить патриотический настрой. Вопросы в том числе касаются жизни на территориях, которые стали частью Российской Федерации — Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Своими действиями противник пытается посеять панику, но сломить дух российских солдат ему не под силу.