В Корочанском районе завершили программу капремонта жилья

В этом году в регионе обновят и утеплят 305 многоэтажек. В Корочанском районе программа капитального ремонта МКД завершена. По инициативе губернатора здесь обновили три жилых здания.Дом № 17 по улице Дорошенко теперь не узнать. Его построили в далеком 1960 году. Капитальный ремонт был необходим — осыпалась облицовка, протекала крыша, стены словно дышали холодом. Чтобы вернуть комфорт в квартиры жильцов, а их здесь всего 14 человек, потребовалось почти 7 миллионов рублей. Большая часть была выделена из областного бюджета. Заменили внутридомовые инженерные системы, построили отмостки, помимо основных видов работ, утеплили фасад.

Зимовать в комфортных условиях будут и жители стоящих по соседству многоэтажек 21 А и 21 Б. В каждом доме по 16 квартир. В рамках выполненных работ, направленных на энергосбережение, в подвалах установили тепловые пункты. Они позволят жильцам экономить и энергию, и свои средства на оплату услуг ЖКХ.

Решили и проблему жителей первых этажей. От прежней сырости в подвале не осталось и следа. А еще утеплили балконы. На такие работы по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова уже второй год подряд из областного бюджета выделяют дополнительные средства. Качеством жильцы довольны.

Всего в 2022 году в регионе капитально отремонтируют и утеплят 305 многоэтажек.