Наука побеждать: как белгородские самбисты совершенствуют свои навыки

Самозащита без оружия. 16 ноября принято считать днем рождения самбо. Примечательно, что изначально вид этого спортивного единоборства был закрытой системой самообороны, применяемой только в силовых структурах. Сегодня этот вид спорта, рожденный в СССР, признан и узнаваем во всем мире. Он существует уже более 80 лет и успел завоевать любовь многих спортсменов.

Ребята из старшей группы одного из белгородских клубов по самбо и дзюдо тренируются пять раз в неделю по два с половиной часа. На соревнованиях выступают в различных весовых категориях. Силу, гибкость и скорость воспитанники клуба демонстрируют на высочайшем уровне. Всего в этом клубе более 200 воспитанников. С ними работают четыре тренера. Набирать спортсменов начинают в возрасте 6-7-ми лет. К каждому стараются найти индивидуальный подход.

Ближайшие соревнования, где будут выступать спортсмены, пройдут в Ярославле. Сейчас самбисты совершенствуют свои навыки, чтобы одержать победу над соперниками в своей категории. В этом их поддерживают родные и близкие.