В Белгороде прошла премьера спектакля «Марсианские штучки»

Старая пьеса о важном. На сцене Белгородского государственного академического драматического театра имени М.С. Щепкина состоялась премьера — спектакль «Марсианские штучки». Простой, незамысловатый и такой актуальный сюжет — дистанционное обучение школьников — вскрывает проблемы важности живого общения. Спектакль поставил режиссёр Сергей Денисов по пьесе Виктора Ольшанского.

Со станции «Фобос» на Марсе возвращается на Землю учительница по имени Милдред Болц.  Когда-то совсем юной она улетела в космос вместе с колонизаторами Марса. И там Милдред учила школьников восемнадцать лет. Теперь ей приходится адаптироваться в новом мире, где успели принять закон об общем обязательном дистанционном образовании.

Центральное место сцены среди декораций занимает одинокий стул — место педагога, который в своем деле одинок и в сложившихся обстоятельствах не может подарить живое общение ученикам. Главную героиню Милдрет ввергает в шок необходимость записывать уроки на камеру и пускать в эфир материал, лишенный души и настоящих эмоций. Но, как у любой доброй истории, у пьесы радостный финал. Упорные старания Милдрет не проходят даром. Тысячи детей жаждут попасть в ее «живую» школу.