Белгородская область получила квоту на строительство базовых станций сотовой связи

Губернатор Белгородской области на встрече с Министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым договорился о дополнительном строительстве новых вышек сотовой связи.

Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, уже прорабатывается и согласовывается с компаниями-операторами перечень населенных пунктов области, в которых связь будет улучшена до второго квартала 2023 года.

«Развитие связи в городах и селах – ключевая задача министерства цифрового развития Белгородской области. Участие во всех федеральных программах, разработка региональных программ стимулирования развития сетей, безусловно дают результат, однако на карте области еще остаются «белые пятна», на которых качество связи является неудовлетворительным или отсутствует полностью. Обращения жителей, плотная работа с муниципалитетами и сотовыми компаниями позволяют закрывать наиболее проблемные участки», – отметил первый заместитель губернатора – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

В текущем году уже завершилось строительство 27 базовых станций в малых селах региона. Все вышки уже функционируют. Кроме того, ведется работа по установке антенн и проведению линий связи еще в девяти населенных пунктах.