Вячеслав Гладков обязал руководителей ведомств до конца года сдать объекты образования

Сегодня в регионе строят и капитально ремонтируют сотни социальных объектов. Это учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта. Сдать их в эксплуатацию должны в конце этого года, однако на некоторых объектах есть риски не уложиться в срок.

Все внимание объектам образования. В этом году запланировано построить или капитально отремонтировать 79 детских садов и школ. На эти цели направлено более 5,5 миллиардов рублей. Средства федеральные и региональные. Сейчас кассовое исполнение — 78 процентов, а средняя строительная готовность объектов — 88 процентов. Уже введены в эксплуатацию 48 учреждений. На остальных работы продолжаются.

На особом контроле четыре школы и два детских сада. На объектах увеличили количество строительных бригад. Однако риски гораздо выше. Объектов, которые могут не ввести вовремя в эксплуатацию, больше, отмечает министр образования Андрей Милехин. В основном работы затягивают на стройплощадках Белгорода.

Все учреждения образования должны быть готовы до конца этого года. Переносов сроков сдачи объектов не будет, отмечает губернатор Вячеслав Гладков. Министры образования и строительства региона теперь будут проводить ежедневные планерки на строительных площадках.

«У меня есть ощущение, что вы мне сейчас все объекты образования сорвете. Я могу вам сказать, что, если срыв будет хоть по одному объекту, жду вашего заявления об увольнении. Начальник УКСа и министр строительства будут уволены 31 декабря, если хотя бы один объект не будет сдан», — отметил на оперативном совещании регионального правительства глава региона

Обсудили на совещании и предварительные итоги реализации программы «Содействие». В 2022 году Белгородской области на социальные контракты выделили два транша общей суммой более 600 миллионов рублей. Финансовую помощь белгородцы получают на открытие индивидуального предпринимательства, профессиональное переобучение или создание личного подсобного хозяйства. Поддержку получили уже почти 4 тысячи семей. Работа по привлечению белгородцев в программу продолжается. В следующем году на программу планируют направить около 770 миллионов рублей, из них 583 миллиона — федеральных средств.