В селе Белый Колодец завершается капремонт центра социальной помощи семье и детям

На финишной прямой капитальный ремонт центра социальной помощи семье и детям в селе Белый Колодец Корочанского района. Масштабного обновления здесь не было более полувека.

В центре социальной помощи «Семья» принимают сирот и детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации из Корочанского и Белгородского районов, Шебекинского городского округа. Здесь им оказывают медицинскую и психологическую помощь.

Основное здание возвели еще в 60-е годы, позже появилась пристройка. Все это время здесь располагалась школа. А уже с 2006 года квадратные метры отдали под центр социальной помощи семье и детям. Строение сильно износилось: начала протекать кровля, появились трещины в стенах. Масштабное преображение стартовало весной этого года.

Площадь здания составляет около 1 400 квадратных метров. Сейчас ремонтные работы на финишной прямой. Строители уже заменили электропроводку, системы канализации и водоснабжения, утеплили фасад, вставили новые окна, завершают внутреннюю отделку. При проектировании было решено перенести центральный вход. Теперь он будет располагаться с внутренней стороны строения. Выполнена и перепланировка.

После капитального ремонта всем необходимым оснастят помещения общепита. В здании будет стационар на 17 мест и изолятор на двух человек, гостиница, где смогут поселить семью с пятью детьми. Круглосуточно пребывать в центре смогут до 12 воспитанников.

Все работы по реконструкции центра социальной помощи семье и детям строители планируют завершить до конца ноября, а уже в декабре обновленное здание распахнет свои двери для воспитанников. Ко второму этапу капремонта, благоустройству территории, приступят в 2023 году. Здесь обустроят детскую и игровую площадки, амфитеатр, силовой городок, зону воркаута.