В Белгородской области проектируют новые веломаршруты

Проект по развитию велоинфраструктуры разработан в Белгородской области около пяти лет назад. В первую очередь он затрагивал территории областного центра и Белгородского района. Часть планов реализована: появились велодорожки в центре города, по Щорса, ведутся работы вдоль набережной, в Сосновке и Пикник-парке.

Однако, как подчеркивают в министерстве автомобильных дорог и транспорта Белгородской области, появилась необходимость в масштабировании проекта. В настоящее время в стадии проектирования находятся велодорожки от Ривьеры до Шебекино, от Борисовки до Хотмыжска, от Новой Деревни до Репного.

Как подчеркнул первый заместитель министра автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Андрей Рогов, сегодня необходимо расставить приоритеты и решить, для чего нужна велоинфраструктура: для туризма, развлечения или для поездок на работу. Принять участие в актуализации существующей схемы велокаркаса пригласили совет общественности, активисты которого взяли месяц для детальной проработки вопроса.

Фото: belregion.ru