Фонд «Поколение» помогает храмам Белгородчины

Губкинский храм апостола Иакова на берегу пруда выглядит так, словно стоял тут и 100, и 200 лет назад. Однако возводить его начали в 90-е годы на том месте, где когда-то возвышалась церковь, разрушенная большевиками. Как когда-то наши предки строили Божьи дома на пожертвования, так и нынешний храм рос стараниями прихожан и меценатов.

В этом году исполнилось 20 лет с момента освящения, но до сих пор внутреннее убранство церкви зависит от благодетелей. За деньги пожелавшего остаться неизвестным дарителя расписывалось пространство под куполом. А недавно у прихожан случилась ещё одна радость: две иконы — «Пантелеймон-Целитель» и «Почаевская Божья матерь» — обрели красивый ажурный киот. Кроме того, у клироса появилось такое же кружево ограды и деревянный шкафчик.

«И всё это вписывается в наш общий интерьер храма, который, конечно, нуждается, чтобы благоукрашение продолжалось. Те добрые дары, которые мы получили, мы с великой благодарностью восприняли, потому что всегда, когда у человека на сердце есть какое-то хорошее, доброе чувство, он хочет им поделиться. Люди видят, что меняется, что происходит, и у них на сердце большая радость, большая благодарность», — отметил Дмитрий Карпенко, протоиерей, настоятель храма апостола Иакова, брата Божия (Губкин).

При поддержке фонда «Поколение» деревянное обрамление изготовил губкинский мастер. Храм стоит на окраине города, но во время службы людей много. И, что особенно радует, молодых семей с детьми.

«Действительно, прирастаем большим количеством прихожан. Особенно в нынешние дни особых испытаний для всех нас, люди чувствуют потребность в молитве и в посещении храма», — сказал Дмитрий Карпенко, протоиерей, настоятель храма апостола Иакова, брата Божия (Губкин).

За 26 лет фонд «Поколение» помог десяткам православных храмов Белгородчины.