Белгородская делегация участвует во Всероссийском форуме «Народы России»

В Центре международной торговли Москвы проходит III Всероссийский форум «Народы России», одно из ключевых ежегодных мероприятий в области национальной политики в России.

Участники форума – государственные гражданские служащие, отвечающие за реализацию государственной национальной политики на федеральном и региональном уровнях руководители общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в области государственной национальной политики представители экспертного и научного сообщества, социально-ответственного бизнеса, СМИ и др. В составе делегации от Белгородской области — заместитель губернатора области по внутренней политике Ольга Медведева, начальник департамента внутренней политики Анна Овсянникова и член совета губернатора Белгородской области по межнациональным отношениям Нибигулла Багамаев.

Участники форума обсуждают актуальные задачи государственной национальной политики, ищут решения для повышения эффективности и профессиональных компетенций государственных и муниципальных служащих в области межнациональных отношений, устанавливают деловые связи.

Центральным событием стал саммит коренных малочисленных народов Арктики, который входит в план председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. и приурочен к Международному десятилетию языков коренных народов (2022–2032 гг.).

«На федеральном уровне все регионы-соседи поделились позитивным опытом. Что касается Белгородской области, я уверен, что любой человек, приезжающий на территорию Белгородской области, всегда будет себя чувствовать как дома и получит поддержку в сфере и культуры, и трудовой деятельности от правительства области, от Ассамблеи народов России. Всё это делается для того, чтобы человек интегрировался в белгородское сообщество как можно быстрее и чувствовал себя в безопасности и комфорте, с кем бы он не приехал», — отметил член совета губернатора Белгородской области по межнациональным отношениям Нибигулла Багамаев.

На площадке «Народов России» состоится международная акция «Большой этнографический диктант», пройдут торжественные церемонии награждения победителей международного фотоконкурса «Русская цивилизация» и всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».