В Белгороде открыли движение по мосту через Северский Донец

В Белгороде после капитального ремонта открыты два старейших сооружения областного центра — мосты через Северский Донец. Новое ровное асфальтобетонное покрытие уже оценили автомобилисты. Машины проходят по двум полосам в одну сторону быстро, без задержек.

Сначала открыли низовой мост, а через несколько часов в этот же день началось движение по верховому. Между этими путепроводами расстояние всего пара метров. Но построены они с разницей в 15 лет. Низовой — в 1963-м, верховой — в 1978 году. С того времени ремонт объектов не проводился. Из-за долгой эксплуатации были повреждены несущие конструкции, поэтому капитальное обновление по-настоящему долгожданное.

Ремонт выполнен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Благодаря инициативе губернатора области было привлечено около 100 млн рублей. Реконструкция стартовала в апреле, проводилась этапами с переключением движения транспорта с одного моста на другой. Теперь между центральной частью Белгорода и улицей Волчанская надежная связь. После капитального ремонта мосты прослужат еще не одно десятилетие, уверяют строители.