В Белгороде открылась выставка отреставрированных вещей

У жителей и гостей областного центра есть уникальная возможность прикоснуться к прошлому благодаря восстановленным памятникам культуры. В Белгородском государственном литературном музее открыли выставку «Реставрация. До и после».

Выставку организовал Белгородский государственный литературный музей совместно с костромским филиалом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря. Здесь можно увидеть мебель ХIХ-ХХ веков, раритетные предметы быта и аксессуары из дерева, металла, ткани и кожи. Многие из них мемориальные.

Первые предметы поступили на реставрацию в Кострому еще в 2018 году. Всего в музейной коллекции 28 экспонатов. Первоначальный вид приобрели личные вещи библиографа и книговеда Владиславлева, кинематографиста Анощенко, жены известного купца Вейнбаума.

Ознакомиться с выставкой можно не только при помощи экскурсовода. Для посетителей приготовлены планшеты, которые демонстрируют специальные видеоролики о процессе реставрации и истории предмета. Чтобы не мешать остальным гостям, можно воспользоваться наушниками. Выставка «Реставрация. До и после» работает до 22 января 2023 года.