В НИУ «БелГУ» прошла университетская лига Science Slam

Ужин из стволовых клеток — это легко, а за карбоновыми полигонами будущее! Об этом рассказали молодые ученые Белгородского госуниверситета в рамках проекта университетской лиги ассоциации «Научный слэм». Это первый поединок, проведенный в стенах вуза. При поддержке Министерства науки и высшего образования России до конца 2022 года пройдет не менее 100 университетских слэмов по всей стране.

Университетская Лига Science Slam реализуется при поддержке гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ (соглашение №075-15-2022-1059). Она нацелена на популяризацию науки и современных исследований, развитие у ученых навыков публичных выступлений, повышение престижа профессии. На данный момент такие слэмы проходят в 19 регионах.

По правилам у каждого участника есть 10 минут, чтобы остроумно, доступно и интересно донести свою идею. К четырем участникам белгородского вуза присоединился и гость — представитель Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова Сергей Подковальников, который рассказал о влиянии грибов на работоспособность организма человека.

Победителем вузовской лиги научных слэмов стал студент института фармации, химии и биологии Данил Маклаков. В своей работе он рассказал о том, что в ближайшие годы мясное производство перестанет справляться с глобальными запросами и ему на смену придет альтернатива в виде искусственно выращенных стволовых клеток.

«Этот продукт хорош тем, что мы можем управлять составом пищевого продукта, то есть мы можем контролировать, сколько там должно быть жиров, белков и витаминов, например. Благодаря этому мы можем сделать продукт более богатым на питательные вещества. Можем его сделать гипоаллергенным и без вредных микроорганизмов. Почему так? Потому что мы выращиваем продукт в абсолютно стерильных условиях в лаборатории», —  рассказал Данил Маклаков, победитель университетской лиги Science Slam.

Победитель получил традиционный приз — боксерские перчатки и возможность принять участие на региональном этапе проекта.