Вячеслав Гладков поручил ускорить дорожные работы без ущерба для качества

В Белгородской области около 9 тысяч мест укрытий на случай чрезвычайной ситуации. Это подвалы и технические подполья. Работа по приведению их в порядок продолжается. Безопасность населения стала основной темой сегодняшнего оперативного совещания Вячеслава Гладкова с региональными министрами и главами муниципалитетов. Ещё одной темой оперативного совещания стали промежуточные итоги дорожных работ.

В Белгороде сегодня обследованы более полутора тысяч многоэтажек. В полном объеме в качестве укрытия будут использоваться 847 многоэтажек. Проработаны 306 альтернативных вариантов: это здания торговых центров и офисов, где есть нулевые и минус первые этажи. Разметки с направлением нанесут в течение двух недель, создадут и интерактивную карту, в которой разместят информацию об имеющихся поблизости укрытиях.

Вячеслав Гладков отметил, что работа не выполнена в полном объеме, хотя поручение было дано ещё три месяца назад. Сегодня жители областного центра встревожены и ежедневно обращаются к губернатору с замечаниями о несвоевременной подготовки подвалов.

«С моей точки зрения очень формальный подход к выполнению понятного и простого поручения. Я обращаюсь к главам: формальный подход здесь не допустим», — отметил глава региона.

В Белгородской области планируют отремонтировать 735 км автомобильных дорог разного значения. На ремонт направили более 24 млрд рублей. На  сегодняшний день из запланированных ремонту 115 км дорог федерального значения уже выполнено 88%. Почти из 226 км регионального дорожного полотна уже отремонтировано 95%. В муниципалитетах обновление автомобильных дорог выполнено на 84% от планового объема — 394 км дорог. Такие данные озвучил министр автомобильных дорог и транспорта Белгородской области Сергей Евтушенко.

Погодные условия вносят свои коррективы в работу дорожников, но нарушать технологию нельзя, на это еще раз обратил внимание Вячеслав Гладков.

«За ноябрь все отстающие районы из данного рейтинга должны обязательно завершить в полном объеме выполнение этих видов работ. Необходимо также проверить качество укладки покрытия, например, на Новом мосту в областном центре. Я сам видел, как там укладывали покрытие в непогоду. Если выяснится, что качество не соответствует, тогда должны все переделывать», — подчеркнул губернатор.